En français In English

©
©
©
©
©
©
©
©
©

Adrian Topol

Réalisateur Comédien International

Langues
Polonais (maternelle)
Anglais (bilingue)
Allemand (bilingue)
Russe (lu ou parlé)
Français (notions)

Formation

Schauspielwerkstatt Berlin-Charlottenburg -
Schauspielschule Reduta Berlin -
Sigrid Andersson Coaching -

Divers

2007 Best Actor Award Avanca Film Festival Portugal for Franz in Franz + Polina
2007 Best Actor Magnolia Award International Filmfestival Shanghai for Franz in Franz + Polina
2003 Deutscher Fernsehpreis / Förderpreis für die Hauptrolle Abel, Schauspiel in "Königskinder

Réalisation

2013 Augenblick
2009 Guerilla's Blood
2006 Waste Management
2004 Kakao

Cinéma

2016 Ronny & Klaid - Erkan Acar - Marek
Das letzte Mahl / The Last Supper - Florian Frerichs - Daniel Glickstein
2015 Ingenium (aka On the Run / Felis Flucht) - Steffen Hacker - Titus
2014 Schneeflöckchen / Snowflake - Adolfo Kolmerer / William James - Bolek
2012 Cours sans te retourner / Lauf Junge lauf / Run Boy Run - Pepe Danquart
2010 Polnische Ostern / Polish Eastern - Jakob Ziemnicki
Le souvenir de toi / Die verlorene Zeit / Remembrance - Anna Justice - Czeslaw
2009 Tag und Nacht - Sabine Derflinger - Harald
Die verlorene Zeit - Anna Justice
Zwischen Tag und Nacht / Day and Night - Sabine Derflinger
2008 Wir lieben Kino (Tele 5) - Fahrstuhl - Jan Krüger - Liebespaar - Er
2007 Black Forest - Gert Steinheimer
L'Appel au secours / Vom Atmen unter Wasser - Winfried Oelsner
Novemberkind - Christian Schwochow
2006 Mörderischer Frieden / Snipers Valley - Rudolf Schweiger
Mörderischer Frieden - Rudolf Schweiger - Tom
Der andere Junge - Volker Einrauch
2005 Franz + Polina - Mikhail Segal - Franz
Best Actor Award Avanca Film Festival Portugal. Best Actor Magnolia Award International Filmfestival Shanghai
2004 Das Lächeln der Tiefseefische - Till Endemann
Kombat Sechzehn - Mirko Borscht
Tears of Kali - The Dark Side Of New Age - Andreas Marschall
2003 Nach Freiheit - Juliane Fezer

Télévision

2015 Homeland - Lesli Linka Glatter - Officier de police polonais
Die Hebamme II / The Midwife II - Hannu Salonen - Wilhelm
Dresden Mord - Nachtgestalten - Hannu Salonen - Aleksej Petrov
2014 Sophie kocht - Ben Verbong - Slavek
Schuld - nach Ferdinand von Schirach - ZDF - Claus Jakobi
Hanna Hellmann - Der Ruf der Berge - Kai Meyer-Ricks - Enzo
... und dann kam Wanda - Holger Haase - Marek
2013 Frühlingsgeflüster - Peter Stauch - Martin
In aller Freundschaft - Christoph Klünker
SOKO Köln - Decksaison - Ulrike Hamacher
Der Staatsanwalt - Andreas Kemper
2012 Tiere bis unters Dach - POLYPHON Film- und Fernseh - Tomasz Kulka
Sechs auf einen Streich - Allerleirauh - Christian Theede
Letzte Spur Berlin - Terrorist - Andresa Herzog
Küstenwache - Herzfeuer - Dagmar von Chappuis
2011 Der Landarzt - ZDF
Lindburgs Fall - Franziska Meyer Price
2010 Tatort - Tödliche Ermittlungen - Michael Schneider - Heiner Struck
SOKO Stuttgart - Daniel Helfer / Felix Schmidt
SOKO Köln - Richard Huber / Jens Hohlfeld
Tatort Ludwigshafen - Michael Schneider
2009 Le Renard / Der Alte - ZDF - Thilo Bruckner
Tod einer Schülerin - Mark Schlichter
Le Renard / Der Alte - Ende der Schonzeit - Michael Scheider
2008 Kommissar Stolberg - Ulrich Zrenner
Tatort Saarbrücken - Gregor Schnitzler
Wir lieben Kino - Fahrstuhl - Jan Krüger
2007 Braams - Kein Mord ohne Leiche - Sven Taddicken
Familie Dr. Kleist
Tatort - Tod einer Heuschrecke - Ralph Bohn - Daniel Alström
Sinking of the Lutsitania - Terror at Sea - Chris Spencer
Tatort Berlin - Tod einer Heuschrecke - Ralph Bohn
Das Duo - Verkauft und verraten - Marcus Weiler
GSG9 : Missions Spéciales / GSG 9 - Die Eliteeinheit: Abgewiesen - Hans-Günther Bücking
2006 Polizeiruf 110 - Schneewittchen - Christiane Balthasar
SOKO Rhein-Main / Die Spezialisten: Kripo Rhein-Main - Axel de Roche
Kinder auf der Flucht - Breslau brennt - Hans-Christoph Blumenberg
Die Unbeugsamen - Dirk Regel
Der andere Junge - Volker Einrauch
An die Grenze - Urs Egger
2005 Polizeiruf 110 - Schneewittchen - Christiane Balthasar - Sven
Die Kommissarin - Das Fest - Charly Weller
Neger Neger Schornsteinfeger - Jörg Grünler
Die Rettungsflieger - Tödlicher Leichtsinn - Gero Weinreuter
2004 Die Patriarchin - Carlo Rola
Der Ermittler - Peter Fratscher
K3 Kripo Hamburg - Porzellan - Friedemann Fromm
Die letzte Schlacht - Hans-Christoph Blumenberg
SOKO Leipzig - Oren Schmuckler
Commissaire Brunetti : enquêtes à Venise / Donna Leon - Uniform Justice - Sigi Rothermund
2003 Wolfs Revier - Michael Wenning
Bloch - Ein Fleck auf der Haut - Stephan Wagner
Tatort Leipzig - Teufelskreis - Hans Werner Honert
Tatort Köln - Verraten und verkauft - Peter F. Bringmann
Tatort - Teufelskreis - Hans Werner Honert - Peter Wichmann
Tatort - Verraten und verkauft - Peter F. Bringmann - Thomas Loebelt
Sperling und die Angst vor dem Schmerz - Markus O. Rosenmüller
2002 Stubbe - Von Fall zu Fall: Der Tote im Park - Peter Kahane
Tausche Firma gegen Haushalt - Karen Müller
Né sous X - Königskinder
Award : Deutscher Fernsehpreis / Förderpreis für die Hauptrolle Abel
Tatort Berlin - Die Liebe und ihr Preis - Erhard Riedlsperger

Théâtre

2001 Das Dschungelbuch - Robert Persche
Stadttheather Klagenfurt
2000 Frühlingserwachen - Joachim Stargard
Theather Reissverschluss

En partenariat avec Lopta Film 

Heberger image

 
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication